¿Debo reportar los cambios ocurridos en mi situación socioeconómica?

Sí, de acuerdo con el artículo 14 del Reglamento de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil, se deberá informar a la Oficina de Becas y Atención Socioeconómica, en un plazo máximo de tres meses, cualquier cambio que mejore la situación socioeconómica reportada en la solicitud de beca. En caso de que se presente una situación que afecte negativamente la condición socioeconómica, se podrá solicitar en cualquier momento a la OBAS, la valoración de la reasignación de la beca.