¿Puedo justificar la carga académica?

Si, de acuerdo con el artículo 19 del Reglamento de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil, el complemento económico para gastos de carrera se mantendrá en los siguientes casos:

  • Imposibilidad de completar la carga académica debido a requisitos establecidos en los cursos del plan de estudio respectivo o cuando él o la estudiante presente necesidades educativas especiales, justificadas por el Centro de Asesoría y Servicios a Estudiantiles con Discapacidad (CASED), reportado por la unidad académica mediante informe escrito a la OBAS.
  • Estar cursando el último año lectivo del plan de estudios o tener matriculado el trabajo final de graduación.
  • Falta de cupo en los cursos correspondientes al plan de estudios, según el reporte del sistema de matrícula.
  • Condición de estudiante madre o padre que asume, en forma exclusiva, la responsabilidad del cuido, guarda y crianza de hijos e hijas menores de doce años, demostrada ante al OBAS.  Esta circunstancia considera situaciones especiales como enfermedades o discapacidad del hijo o de la hija, la ausencia de redes de apoyo entre otros.

(El Calendario Estudiantil Universitario establece los períodos para que la población estudiantil presente la solicitud de justificación de carga académica ÚNICAMENTE ESTUDIANTES CON BECA SOCIOECONÓMICA 4 Y 5).