¿Quiénes puede disfrutar de la Beca por participación en actividades estudiantiles?

Podrán disfrutar de la beca por  participación en actividades estudiantiles los:

  • Miembros del Directorio de la FEUCR.
  • Representante estudiantil ante el Consejo Universitario.
  • Estudiante titular y suplente del Tribunal Electoral Estudiantil Universitario que integran el Tribunal Electoral Universitario y cumplen con las funciones del cargo; los cinco miembros que formen parte del cuerpo coordinador del Consejo Superior Estudiantil.
  • Un miembro de la Procuraduría Estudiantil, de la Defensoría Estudiantil por cada una de las Sedes del Frente Ecológico Universitario, de la Comisión Evaluadora de Proyectos, de la Contraloría Estudiantil y la Editorial Estudiantil.

Recuerde que:

  • La asignación de la Beca de Representación se realiza de manera automática.
  • La designación deberá ser por el ciclo lectivo completo y regirá por ese período.
  • Para el disfrute de la exoneración total, será necesario cumplir con los requisitos de rendimiento y carga académica; de lo contrario, se aplicará una exoneración parcial del costo de la matrícula.

Reglamento de Adjudicacion de Becas a la Población Estudiantil. Artículo 29