¿Se puede renunciar a la beca por actividades universitarias?

Sí, en el artículo 27 del Reglamento de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil se indica que: “El disfrute de cualquiera de esas becas podrá ser renunciado por solicitud escrita del estudiante ante la Oficina de Becas y Atención Socioeconómica“.

Pasos que debe seguir para la renuncia:

  1. Ingrese sus datos personales a la sección “Solicitudes y Consulta Personal" del sitio web http://becas.ucr.ac.cr/
  2. Diríjase a la sección de Becas por Actividades Universitarias / Renuncia.
  3. Haga clic en el botón Aceptar.