¿Cómo puedo quedar excluído del Sistema de Becas?

  • Al obtener un grado académico máximo: (Artículo 1 y 2 del Reglamento de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil.
  • Por no consolidar matrícula por dos ciclos lectivos consecutivos, al año siguiente de tener esta condición será excluido del sistema de becas. (Artículo 17 del Reglamento de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil).
  • Por tener un promedio ponderado inferior a siete (7) por cuatro años consecutivos o no. (Artículo 21 del Reglamento de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil).
  • Por comprobación de falsificación, omisión de datos al momento de la solicitud o la no comunicación de las mejoras en la situación socioeconómica en un período de tres meses. (Artículo 17).