¿Quiénes deben de actualizar la solicitud de beca?

  • El o la estudiante deberá actualizar la información sobre su situación socioeconómica cada seis años, de conformidad con los períodos establecidos en el Calendario Estudiantil Universitario.
  • Estudiantes que cuenten con categoría de beca socioeconómica deberán informar en un plazo máximo de 3 meses, cualquier cambio que mejore la situación socioeconómica reportada en la solicitud de beca.
  • Cuando la OBAS solicite una actualización previa por alguna situación especial o se obtenga algún título académico de grado.

Artículos 2, 14 y 15  Reglamento  de Adjudicación de Becas a la Población Estudiantil